Священный пост месяца Рамадан

  Пост в месяце Рамадан – один из столпов Ислама и его соблюдение  является обязанностью каждого мусульманина. Пост в арабском языке означен словом «саум», что в переводе означает – отказываться от чего-либо, держать контроль над собой. В Шариате же пост – это от времени сухур (время до рассвета) и до ифтара (время заката солнца) ради довольства Аллаха намеренно воздерживаться от еды, питья, половой близости и от других действий, нарушающих пост. Всевышний Аллах возложил Священный пост в обязательство мусульманам:

       «В месяц Рамадан было ниспослан Коран, как руководство для людей. В нем есть явные доказательства и различения (истины от лжи). Тот из вас, кого застанет месяц Рамадан, пусть проводит его в посте. А кто заболеет или окажется в путешествии, то (пусть восполнит пропущенное) в другие дни. Бог хочет для вас облегчение, и не хочет для вас затруднения, для того, чтобы вы завершили отсчитанный период (поста) и возвеличили Бога за то, что Он указал вам правильный путь. Может быть вы будете благодарны!»[1]

Соблюдение поста обязательно всем мусульманам, достигшим зрелого возраста по шариату. Каждый день в  течение всего месяца Рамадан пост обязателен каждому верующему, если он не путник, не тяжело больной, сознательный и если женщина не находится в состоянии послеродового кровотечения или менструации. Пост можно не соблюдать или прервать только в определенных случаях: при сильной болезни, при родах у женщин, кормлении грудью своего ребенка, при необходимости неотложных военных действий, при нахождении в долгом пути. После выхода из какого-либо вышесказанного положения человек должен будет продолжить, а также возместить пропущенные дни после окончания месяца Рамадан.

Действия, нарушающие пост:

1.      Прием любой пищи

2.      Попадание в глотку воды и проникновение в желудок

3.      Глотать оставшиеся во рту остатки пищи

4.      Курение чего-либо

5.      Глотание большого количества слюны

6.      Половая близость

Употребление пищи или воды, так же половое сношение по забывчивости не нарушают пост. Но если постящийся намеренно и осознанно прервет пост любым из вышесказанных действий без каких-либо причин, после окончания месяца Рамадан обязан будет за это держать пост 60 дней подряд.

Люди, неспособные по состоянию здоровья соблюдать пост вообще, выплачивают милостыню –  фидья. Суть выплаты садака – фидья заключается в том, чтобы за каждый день поста, человек,  который не может соблюдать пост, вместо этого, в качестве искупления, накормил одного бедняка, таким образом, человек восполняет пропущенные дни поста.

Кроме соблюдения поста в этот месяц, следует совершать как можно больше благородных поступков, оказывать близким людям заботу и внимание, дарить подарки, помогать нуждающимся, прощать обиды, читать Коран и молиться за всех мусульман. Причиной всех этих действий является время поста – месяц Рамадан. Именно в это время Аллах ниспосылает милость, давая людям возможность покаяться в своих грехах, стать лучше, очиститься от нежелательных качеств, приблизиться к своему Создателю путем самоконтроля и отказа от мирских страстей и временного изменения повседневной жизни, что послужит большим воздаянием в следующей жизни. Об этом сказал наш пророк Мухаммад (с.а.у): « Кто в месяце Рамадан радует родителей, слушается их, по возможности помогает им, на того Всевышний Аллах направляет свой Взор Милости и Милосердия, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приходит ему на помощь», «Тому, кто соблюдает пост в месяце Рамазан, прощаются все совершенные им в прошлом грехи», «Если бы рабы Божьи знали о всей благодати и достоинствах месяца Рамазан, они бы пожелали, чтобы он длился целый год»,  «Клянусь тем, в чьей длани душа моя, запах изо рта постящегося становится для Аллаха более приятным, чем благоухание мускуса, и Он говорит: «Он отказывается от еды, питья и своих страстей ради Меня, этот пост он держит для Меня, и Я воздам ему за это, а за благое дело воздаяние будет десятикратным!».

Особенно большую роль играет польза поста, как в социальном, так и в духовном совершенствовании человека. Если говорить о духовных преимуществах поста, то нужно сказать, что пост мусульманина – это его духовное возвышение, человек стремится стать праведнее,  собраннее и внимательнее. Об этом наш Пророк (с.а.у.) сказал: «Отказавшемуся  от греховных поступков в месяце Рамадан, Всевышний Аллах прощает грехи одиннадцати месяцев». Постящийся человек, зная   достоинство и важность поста, возвышен надеждой на встречу с Аллахом, ведь в хадисе говорится: «У постящегося две радости: одна – когда он разговляется, другая – когда предстает пред своим Господом». Человек, который целый день не принимает пищу и питье начинает понимать, как тяжело малоимущим людям, ведь каждый их день проходит в голоде. Это и является причиной особой щедрости людей в месяц Рамадан. Человек начинает ценить и довольствоваться тем, что у него есть. Пост – это защита от грехов, ссор, он призывает к терпению и спокойствию, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Пост – это прикрытие, и пусть постящийся не сквернословит и не уподобляется невеждам, если же кто-нибудь попытается завязать ссору с человеком, который держит пост, или станет бранить его, пусть он дважды повторит: «Поистине, я пощусь!» «Подобно тому, как щит защищает человека в битве, так и пост охраняет его от пламени Ада».  Огромное значение имеет действие поста в месяц Рамадан на общественную жизнь.  Перед зарей вся семья собирается за столом, вечером же все мусульмане в одно время делают разговение, затем читают коллективную молитву «таравих»,  проводят Священную ночь « аль-Кадр » в молитвах, а после окончания поста совершают праздничный намаз и поздравляют друг – друга – всё это увеличивает сплоченность, дружбу, единство и взаимопонимание между мусульманами. «Кто в месяце Рамазан старается совершить намаз с джамаатом (коллективно), тому в Раю возводится город из нура (света) по числу ракаатов, совершенных коллективно»,- сказал наш Пророк ( с.а.у ). Передается от Нумана ибн Башира, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мусульмане в своей взаимной любви, милости и сочувствии друг к другу подобны единому организму. Когда один его орган испытывает боль, то весь организм с беспокойством отзывается на эту боль» (передал – Муслим). В Коране Всевышний сказал: «Воистину, эта ваша умма — Умма единая. Я же ваш Господь. Поклоняйтесь же Мне»[2].

Немаловажно и целебное воздействие поста на организм человека. Еще 14 веков назад  Посланник Аллаха Мухаммад (с.а.у) говорил: «Соблюдайте пост — это улучшит ваше здоровье». Ученые сравнивают пост с ежегодным отдыхом человека от работы, а наш  организм, как и всё живое, нуждается в отдыхе. Это производит огромные положительные изменения на имунную систему человека. Профессора Николаев и Нилов ещё в 1967 году писали: «Из-за ухудшения экологии в городах, чтобы быть здоровым, очиститься от шлаков и лишних жиров, человек должен голодать не менее трёх и не больше четырёх недель в году». На сегодняшний день миллионы людей страдают различных родов ожирениями, значительными избытками  массы тела, язвами и опухолями по причине неправильного и порой непрерывного питания. Люди прибегают к различным диетам и физическим нагрузкам,  но из–за нарушения обмена веществ, жирового обмена, результаты незначительны. Исследователи экспериментально доказали, что пост имеет удивительную силу очищать организм и даже способен ликвидировать опухоли в начальной стадии. Об этом доктор биологических наук  Бертлоу пишет: «Несомненно, пост имеет действенное значение в очищении организма от микробов». Ученые всего мира признали пост не только полезным, многие ввели специальное лечение посредством голодания для пациентов, страдающих не только болезнью желудочно-кишечного тракта, но и другими различными патологиями.  Так, например, в Украине исследования учёных Одесского мединститута показали, что голодание выводит из организма яды лучше, чем любой препарат. Например, во время поста выведение аммиака увеличивается в 100 раз. В Германии, изучая влияние голода, учёные пришли к выводу, что идеальным является голодание, при котором исключается любой приём пищи или воды, при выполнении лёгкой работы, от 10 до 15 часов, в течение минимум трёх или максимум четырёх недель. В США экспериментально доказано, что пост благотворно влияет на содержание сахара в крови и кислотность желудочного сока, удерживая их в пределах нормы без каких-либо препаратов. Доктора китайской медицины определили, что голодание в течение одного месяца в году – это основа жизни и молодости. Хотелось бы сказать, что пост в месяц Рамадан является поклонением, и намерение на него должны быть самыми светлыми и устремленными на довольство и милость Аллаха.

Еще одно благодеяние, совершаемое в месяц Рамадан – садака – фитр. Эта милостыня жертвуется только в месяц Рамадан и считается дополнением и заключением поста, а также очищением поста от ошибок. Ибн Аббас сказал: «Посланник Аллаха вменил в обязанность милостыню аль-фитр как очищение постящихся от праздных слов и занятий, скверных и несдержанных речей, и помощи в питании бедных». (Абу Дауд, Ибн Маджа).  Богатые и состоятельные мусульмане, также как и мусульмане со средним достатком делают пожертвование в пользу бедных и неимущих. Важность этого действия можно понять также из другого названия этой садаки, её также называют «Закят-уль-фитр».[3] Размер пожертвования закрепляется духовным управлением страны каждый год, так как размер устанавливается от уровня жизни населения.

Поздравляем всех мусульман со Священным месяцем Рамадан и желаем, чтобы он принес вам благодать и счастье в обоих мирах вам и вашим близким!

Сыздыкова Ажар

                                           Областная центральная мечеть « Кызылжар»



[1] Сура Бакара, 184-аят

[2] Сура ан-Анбия, 92-аят

[3] http://www.info-islam.ru

Return to Top ▲Return to Top ▲